$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В украинской разведке рассказали, сколько "Калибров" и Х-101 Россия смогла изготовить с начала войны

В украинской разведке рассказали, сколько "Калибров" и Х-101 Россия смогла изготовить с начала войны Россия успела за время войны произвести 240 новых ракет Х-101, пишет NYT со ссылкой на Скибицкого
Фото: airwar.ru

По расчетам Главного управления разведки Минобороны Украины (ГУР МО), российской армии хватит высокоточных ракет еще на три-пять массированных ударов при условии использования в одной волне (атаке) от 80 до 90 ракет. Об этом представитель ГУР МО Вадим Скибицкий рассказал в интервью The New York Times, опубликованном 12 декабря.

Издание отмечает, что запасы самых современных высокоточных ракет в России, по общему мнению, подходят к концу. В то же время Скибицкий говорит, что российские оружейные заводы смогли произвести 240 высокоточных крылатых ракет Х-101 и около 120 крылатых ракет морского базирования "Калибр" с начала войны, что составляет около 40 новых ракет в месяц. NYT подчеркивает, что эти цифры не могут быть подтверждены независимо.

С октября, по словам представителя ГУР МО, схемы полетов российских бомбардировщиков все время меняются, они выбирают обходные маршруты, чтобы избежать противодействия украинской системы ПВО. В связи с этим они не заходят в воздушное пространство Украины, что ограничивает эффективность ракетных атак, добавил он.

Несмотря на это, во время масштабных атак ракеты, по словам Скибицкого, одновременно летят "со всех сторон". Четыре основных направления – из акватории Черного моря на юге, из района Каспийского моря на юго-востоке, с территории России с востока и из Беларуси с севера.

Обычно у украинской разведки есть около часа после взлета российских бомбардировщиков с базы, чтобы отследить полеты, прежде чем пилоты доберутся до "зоны огня" и запустят ракеты, добавил представитель ГУР МО.

22 ноября министр обороны Украины Алексей Резников обнародовал актуальные данные о количестве ракет, в том числе высокоточных, оставшихся у страны-агрессора. Они включали в себя информацию о количестве произведенных в России с начала войны ракет.

Согласно данным главы Минобороны Украины, в РФ за это время изготовили (и частично уже использовали) 48 новых "Искандеров", 16 ракет Х-47 "Кинжал", 360 противокорабельных ракет Х-35 (на основе таких был разработан украинский "Нептун". – "ГОРДОН"), 120 "Калибров" и 120 ракет Х-101.

reznikov_raketi_twi Фото: Oleksii Reznikov / Twitter

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов 22 ноября выразил мнение, что российская армия из-за дефицита ракет сможет позволить себе не более четырех массированных обстрелов Украины, подобных по масштабу ракетной атаке 15 ноября.

Начальник Главного управления разведки Министерства обороны (ГУР МО) Украины Кирилл Буданов 6 декабря заверил, что у оккупантов хватит ракет лишь на несколько масштабных атак, после чего "они выйдут в полный ноль". Производство новых ракет в РФ, по информации Буданова, "остаточно ограничено" – производится только несколько типов высокоточного ракетного вооружения.

Контекст

По словам президента Владимира Зеленского, за восемь месяцев полномасштабной войны Россия применила против Украины около 4,7 тыс. ракет.

С начала октября Россия активизировала атаки на объекты инфраструктуры по всей Украине.

15 ноября оккупанты выпустили по территории Украины более 90 крылатых ракет и 10 дронов-камикадзе. По информации Офиса президента Украины, повреждены 15 объектов энергетической инфраструктуры. Это была крупнейшая атака на энергетическую систему Украины с начала войны, сообщили в Министерстве энергетики.

Последний массированный ракетный обстрел Украины российскими оккупантами произошел 5 декабря. Российские войска в ходе массированного удара по Украине 5 декабря выпустили более 70 ракет, ВСУ сбили больше 60, сообщило командование Воздушных сил. Россияне провели три волны обстрелов.