$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Украине начато 19 уголовных производств в отношении учителей-коллаборантов – Нацполиция

В Украине начато 19 уголовных производств в отношении учителей-коллаборантов – Нацполиция Игорь Клименко рассказал, скольких педагогов подозревают в коллаборационизме
Скриншот: Національна поліція України / Facebook
Правоохранители открыли 19 уголовных производств против украинских учителей, которые пошли на сотрудничество с российскими оккупантами. Об этом сообщил глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко во время брифинга 16 сентября, который транслировался на странице Нацполиции в Facebook.

"Что касается учителей, то на сегодняшний день у нас 19 уголовных производств. Это директора школ, учителя, которые пытались по российским программам преподавать в школах, промывали мозги не только родителям, но и ученикам", – сообщил Клименко.

По словам Клименко, по состоянию на 16 сентября правоохранители объявили уже четыре подозрения. Он отметил, что речь идет о педагогах в целом во всей Украине.

В целом в стране открыто 1358 уголовных производства по подозрению в коллаборационизме. Речь об украинских гражданах, 223 из них уже сообщено о подозрении.

Клименко добавил, что в настоящее время среди подозреваемых в коллаборационизме не зафиксированы граждане РФ.

Контекст

Учителя на оккупированных территориях, которые проводят обучение по программам РФ, попадают под статью о коллаборантах – об этом 31 августа заявил председатель комитета Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций, депутат от "Слуги народа" Сергей Бабак.

Во временно оккупированном российскими военными Мариуполе (Донецкая область) первоклассников заставляют учить гимн России, сообщил советник городского головы Мариуполя Петр Андрющенко. Он неоднократно рассказывал, что часть работников, в том числе сферы образования добровольно пошла на коллаборационизм с оккупантами.

Министр образования Сергея Шкарлет в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман рассказал, что около 200 тыс. школьников находятся на временно оккупированных российским агрессором территориях.

По данным украинских властей, оккупанты привезли учителей из России на захваченные территории Украины.