$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Украине в плену около 600 российских военных – Верещук

В Украине в плену около 600 российских военных – Верещук Верещук сказала, что сейчас обсуждается вопрос, как освободить украинцев, удерживаемых в плену РФ и боевиками "ЛДНР" с 2014 года
Фото: Ірина Верещук / Facebook
В Украине в плену сейчас находятся около 600 российских военных. Об этом вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук сообщила в эфире национального телемарафона 4 апреля, ее цитирует "Укринформ".

"Когда мы говорим об общей цифре, то их около 600 сейчас. Вы знаете, у нас должен быть построен специальный лагерь в соответствии с международным правом", – сказала Верещук. 

Она сообщила, что 4 апреля состоялось совещание с участием чиновников, на котором обсуждался вопрос создания такого лагеря. 

"И самое главное, говорили о том, как заставить Россию допустить Красный Крест к нашим пленным, заставить Россию отпустить наших пленных, которые с 2014 года некоторые из них, и также женщины, находятся на территории Донецкой и Луганской областей", – добавила вице-премьер. 

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

28 февраля в Украине заработал Объединенный центр по поиску и освобождению пленных, который занимается освобождением и возвращением на родину как украинских, так и российских пленных. 

18 марта из интервью генпрокурора Украины Ирины Венедиктовой "BBC News Україна" стало известно, что в Украине заработали специальные лагеря для военнопленных российских оккупантов.

19 марта Верещук говорила, что в Украине в плену находятся 562 российских военных, после этого состоялось два полноценных обмена, в ходе которых Украина вернула более 100 своих граждан. Сколько Украина выдала россиян в обмен, не сообщалось. Известно о передаче 10 граждан РФ в ходе первого полноценного обмена.