$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Украине создан новый зенитный ракетный полк. Он будет прикрывать восток Украины

В Украине создан новый зенитный ракетный полк. Он будет прикрывать восток Украины Новый зенитный ракетный полк сформирован в Полтавской области
Фото: Повітряне командування "Схід" / Facebook

Ряды соединения Воздушных сил ВСУ на восточном направлении пополнила новая боевая воинская часть, сформированная в Полтавской области. Об этом 25 октября в Facebook сообщает пресс-служба Воздушного командования "Восток".

"25 октября началась история зенитного ракетного полка воздушного командования "Восток", который сформирован на Полтавщине", – сказано в сообщении.

В сообщении командования отмечается, что решение о формировании новой боевой единицы было принято исходя из эффективности решения боевых задач по прикрытию группировок войск, объектов критической инфраструктуры, административно-промышленных центров и других важных государственных объектов восточного региона Украины.

"Вошедшие в состав полка подразделения уже имеют богатую историю побед в противовоздушных боях, во время которых неоднократно продемонстрированы высокое профессиональное мастерство, ответственность и выдержка", – отметили в ВС ВСУ.

Контекст

Последние недели РФ массированно обстреливает Украину. С 10-го по 20 октября российские войска нанесли около 300 ударов из разных видов оружия по украинским энергетическим объектам, сообщил министр энергетики Украины Герман Галущенко. В результате обстрелов в Украине повреждено около 40% энергетической инфраструктуры, отмечали в Минэнерго 19 октября.

В связи с постоянными атаками с воздуха развитие и усиление системы ПВО в Украине является одним из главных приоритетов на данный момент.

В том числе Украине необходимо заменить системы противовоздушной обороны советского образца на более современные, так как для них заканчиваются ракеты. Об этом 21 октября заявил начальник подготовки зенитно-ракетных войск Украины Денис Смажный.

Президент Украины Владимир Зеленский эаявил 24 октября, что с начала войны (24 февраля) российские оккупанты выпустили по Украине около 4500 ракет. Часть из них была сбита силами ПВО.