$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Украине сформировали восемь новых ударных рот БПЛА, они готовы к бою – Федоров

В Украине сформировали восемь новых ударных рот БПЛА, они готовы к бою – Федоров

Новым ударным ротам БПЛА передали пикапы, коптеры и FPV-дроны, отметил Федоров


Фото: Михайло Федоров / Facebook
В Украине сформировали новые ударные роты БПЛА. Об этом 8 мая в Facebook проинформировал вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

"Восемь новых ударных рот БПЛА готовы к бою – передали им пикапы, ударные коптеры и FPV-дроны. Беспилотники для "Армии дронов" приобрели в рамках платформы… United24 и за средства государственного бюджета. Важно, что все дроны – украинского производства", – написал Федоров.

По его словам, создание ударных рот – "беспрецедентный и своевременный шаг".

"Три ударные роты, которые мы запустили несколько месяцев назад, уже имеют успешные результаты на фронте. Топ-приоритет – обеспечить и другие подразделения технологиями. Это приблизит победу и сохранит жизни наших воинов", – резюмировал Федоров.

Контекст

Фандрайзинговая платформа United24 вместе с Генеральным штабом ВСУ и Минцифры в начале июля 2022 года заявили о совместном проекте "Армия дронов". Программа предусматривает системную закупку дронов, их ремонт, а также курс обучения пилотов.

21 сентября прошлого года Федоров отметил, что Украина активнее займется развитием военных технологий, в частности обеспечением армии беспилотниками.

Министерство обороны Украины сообщило, что в 2023 году планирует закупку для армии отечественных беспилотников на 20 млрд грн.