$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Украине сейчас без света около 1,5 млн абонентов – Офис президента

В Украине сейчас без света около 1,5 млн абонентов – Офис президента Тимошенко подчеркнул, что ремонтники сразу начинают чинить поврежденную россиянами инфраструктуру
Фото: president.gov.ua
В результате российских ракетных ударов по энергообъектам в Украине сейчас остались без электричества около 1 451 603 абонентов, больше всего – в Хмельницкой области. Об этом сообщил в Telegram замглавы Офиса президента Кирилл Тимошенко.

"Враг продолжает бить по энергетическим объектам в разных областях нашей страны", – написал Тимошенко.

По его информации на 14.10, в результате ракетных ударов в Хмельницкой области отключено 672 000 абонентов, в Николаевской – 188 400, в Волынской – 102 000, в Черкасской – 242 000, в Ровенской – 174 790, в Кировоградской – 61 913 и в Одесской – 10 500.

"Специалисты сразу начинают ремонтные работы на местах попадания! Свет будет! Не забывайте об экономии!" – подчеркнул замглавы ОП.

В "Укрэнерго" сообщали, что энергоснабжение сегодня пришлось вынужденно ограничить также в Киеве, Киевской, Сумской, Харьковской, Полтавской, Днепропетровской, Черниговской, Житомирской, Запорожской областях.

Контекст

Утром 22 октября воздушная тревога была объявлена по всей территории Украины, кроме оккупированного Крыма.

В Одесской области враг нанес два ракетных удара по объекту энергетической инфраструктуры, три человека пострадали. В Кировоградской области россияне попали ракетами по важным энергетическим объектам. В Хмельницком после взрывов пропало электричество, власти предупредили об отключении воды. В Волынской области – несколько прилетовчасть Луцка без света. В Ровенской области ударами повреждены электроподстанции, в Ровно и части области нет света. В Николаевской области враг ударил по двум объектам критической инфраструктуры.

Украинские военные сбили авиацией и средствами ПВО 18 ракет, сообщили в командовании Воздушных сил.

По информации "Укрэнерго", масштаб повреждений энергообъектов от сегодняшних ракетных атак сопоставим или может превышать ущерб от ударов 10–12 октября.

Последние недели РФ массированно обстреливает Украину. С 10-го по 20 октября российские войска нанесли около 300 ударов из разных видов оружия по украинским энергетическим объектам, сообщил министр энергетики Украины Герман Галущенко. В результате обстрелов в Украине повреждено около 40% энергетической инфраструктуры, отмечали в Минэнерго 19 октября.