$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В Украине с начала вторжения повреждено более 80 учебных заведений и больниц – Арестович

В Украине с начала вторжения повреждено более 80 учебных заведений и больниц – Арестович Оккупанты бьют по гражданской инфраструктуре
Фото: h_saltovka / Telegram
В Украине с начала полномасштабного вторжения повреждено более 80 учебных заведений и больниц. Об этом сообщил утром 1 марта советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович в эфире телеканала "Украина 24".

"Общее количество пораженных объектов, которые нельзя квалифицировать иначе как военные преступления – детских садов, школ, ПТУ, учебных заведений и больниц, – превысило 80", – сказал Арестович.

В частности, он сообщил, что сегодня в Харькове снаряды попали в городскую больницу. 

При обстреле города снаряды падали на территорию больницы №3 в Новобаварском районе, подтвердила Общественному Светлана Горбунова-Рубан, заместитель Харьковского городского головы. "Из больницы эвакуировали всех, кто там был. Есть люди без постоянного места жительства, которых мы туда поселяли, чтобы ухаживать. Девять человек везут в другую больницу, будем принимать", – сказала она. 

По информации Юрия Сороколата, директора городского департамента здравоохранения, при обстреле больницы никто не пострадал. 

От взрыва с мощной ударной волной пострадали и два корпуса университета имени Каразина, фасады остались без окон, рассказала Общественному ректор вуза Татьяна Кагановская.

Контекст

Утром 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о вторжении российских войск в Украину. Он заявил, что цель РФ – "демилитаризация и денацификация Украины".

Около 5.00 вооруженные силы РФ атаковали Украину с юга, севера (в том числе с территории Беларуси) и востока. Они начали обстреливать украинские позиции на Донбассе, нанесли ракетно-бомбовые удары по ряду аэродромов и другим военным объектам. 

Российские войска атакуют жилые кварталыдетские сады и больницы. По данным местных властей, РФ применяет в Украине реактивные системы залпового огня "Град" и "Ураган". Жертвами российской агрессии по информации на 28 февраля стали 352 мирных жителя, в том числе 16 детей, ранения получили 2040 человек. При этом минобороны РФ утверждает, что якобы наносит точечные удары по военным объектам.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что оккупанты с первых часов вторжения бьют по гражданской инфраструктуре. По словам президента, действия российских оккупационных войск в Украине имеют признаки геноцида.