$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Украине погиб студент из Замбии, отбывавший срок в российской тюрьме. В Замбии ждут объяснений от властей РФ

В Украине погиб студент из Замбии, отбывавший срок в российской тюрьме. В Замбии ждут объяснений от властей РФ Какубо предположил, что его соотечественника завербовали на войну
Фото: Ministry of Foreign Affairs and International Cooperation Zambia / Fаcebook
14 ноября глава МИД Замбии Стенли Какубо объявил о смерти в ходе войны России против Украины 23-летнего замбийского студента Натана Ньиренды, который должен был отбывать в России срок за совершенное там преступление. Заявление министра опубликовано в Fаcebook МИД Замбии.

По данным Какубо, Ньиренда изучал создание ядерных установок в Московском инженерно-физическом институте. В апреле 2020 года он нарушил российский закон и позже был приговорен к лишению свободы на девять с половиной лет. Наказание он отбывал в колонии строгого режима на окраине Москвы.

Житель Замбии погиб в Украине 22 сентября 2022 года, отметил Какубо.

"В связи с этим очень печальным событием правительство Замбии обратилось к российским властям с просьбой в срочном порядке предоставить информацию об обстоятельствах, при которых гражданин Замбии, отбывающий тюремное заключение в Москве, мог быть завербован для участия в боевых действиях в Украине и впоследствии погибнуть", – заявил министр.

Он отметил, что тело погибшего замбийца было доставлено в российский Ростов для дальнейшей репатриации.

Замбийское издание ZNBC Today пишет, что Какубо уточнял, что студента отправили за решетку за наркотики.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

По данным украинской разведки и российских правозащитников, заключенных российских колоний вербует для войны против Украины российская частная военная компания (ЧВК) "Вагнер".

По информации правозащитников, ЧВК наняла уже больше 20 тыс. заключенных.

4 ноября российский The Insider со ссылкой на Украинский центр изучения и противодействия гибридным угрозам и собственные данные сообщил, что за два месяца в Украине погибло более 500 российских заключенных, которых наняли воевать представители ЧВК "Вагнер".