$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Украине погиб бывший пехотинец из США, он воевал против российских оккупантов

В Украине погиб бывший пехотинец из США, он воевал против российских оккупантов О смерти американца сообщили его родственники
Фото: ЕРА (архив)
В Украине в боях против российских оккупантов получил ранение и скончался ветеран американской армии, бывший пехотинец Дейн Партридж, который воевал в Вооруженных силах Украины. Об этом 13 октября сообщило издание The Washington Post со ссылкой на родственников погибшего.

"Критические" ранения головы 34-летний Партридж получил 3 октября в районе Северодонецка Луганской области, где позиции украинских военных атаковали российские танки.

Уроженца американского штата Айдахо доставили в больницу, где он был подключен к системе жизнеобеспечения и скончался 11 октября, пишет издание. 

По данным журналистов, Партридж стал пятым американцем, погибшим в боях с оккупантами в Украине.

Родственники американца рассказали The Washington Post, что в отставку со службы в США тот ушел в 2012 году, а к иностранному легиону ВСУ американец присоединился в апреле 2022 года, "твердо чувствуя", что нужно сражаться.

У Партриджа был позывной Птица. У него осталось пятеро детей в возрасте от 2 до 15 лет.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

В Госдепартаменте США подтвердили недавнюю гибель гражданина США на Донбассе, но не уточняли его имени и фамилии, сообщает CNN.

Контекст

Россия начала полномасштабную войну против Украины 24 февраля.

О создании в ВСУ интернационального легиона президент Украины Владимир Зеленский объявил 27 февраля. Он призвал иностранных граждан "присоединиться к защите безопасности в Европе и мире". Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сообщил 6 марта, что в Украину едут добровольцы из 52 стран мира, которые присоединятся к интернациональному легиону для борьбы с вторжением России. Он отметил, что украинские власти получили около 20 тыс. заявок от них.