$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Украине оптимизируют работу военкоматов – Маляр

В Украине оптимизируют работу военкоматов – Маляр Минобороны и Генштаб оптимизируют работу военкоматов, в частности, по соблюдению прав мобилизованных, сообщила Маляр
Фото: depositphotos.com
Руководство Министерства обороны Украины и Генштаба Вооруженных сил 1 марта провело совещание с руководителями областных территориальных центров комплектования и социальной поддержки (ТЦК СП), на котором договорились оптимизировать их работу. Об этом сообщила заместитель министра обороны Анна Маляр в Facebook.

"На совещании обсудили, что именно надо оптимизировать в работе ТЦК СП (бывшие военкоматы. – "ГОРДОН") и как этого достичь. Рассмотрели и подробно разобрали проблемы, по которым поступают жалобы граждан. Отработали целый ряд важных вопросов с учетом опыта, приобретенного за время полномасштабной войны", – рассказала Маляр.

В частности, Минобороны и Генштаб обсудили:

  • нормативные изменения, необходимые для улучшения работы ТЦК СП;
  • совершенствование процедуры заключения контракта на службу;
  • цифровизацию работы ТЦК СП;
  • соблюдение прав лиц, призываемых по мобилизации;
  • работу ТЦК СП с родственниками погибших и без вести пропавших.

Маляр уточнила, что в совещании под председательством первого заместителя министра обороны Александра Павлюка участвовали представители Минобороны, Генштаба и руководители областных территориальных центров комплектования и социальной поддержки. 

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию. Последний раз Рада продлила военное положение 7 февраля – до 20 мая 2023 года.

Мобилизация в Украине все это время не прекращалась. Начальник управления персонала штаба командования Сухопутных войск Вооруженных сил Украины Роман Горбач рассказал в конце января Zaxid.net, что армии нужны кадры и для пополнения потерь, и для обучения на новых образцах вооружения, которое поступает от западных союзников. По его словам, в первую очередь мобилизуют личный состав "по определенным общевойсковым специальностям", а тех, кто ранее не проходил службу, вначале отправляют в учебные центры.

Начальник Киевского городского центра комплектования и социальной поддержки Юрий Максимов заявил, что в Украине есть необходимость в доукомплектовании военных подразделений, поэтому к вручению повестки следует быть готовым каждому военнообязанному

3 января в Украине утвердили новые правила постановки на воинский учет. Согласно постановлению, воинский учет украинцев теперь происходит через Единый государственный реестр призывников, военнообязанных и резервистов. Реестр наполняют уполномоченные лица в ТЦК СП. На воинский учет должны становиться призывники от 16 лет (в год достижения 17-летнего возраста) до 27 лет, военнообязанные и резервисты, не достигшие предельного возраста пребывания в запасе, женщины, имеющие медицинскую или фармацевтическую специальность, а также по собственному желанию женщины, имеющие специальность или профессию, родственную соответствующей военно-учетной специальности.