$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Украине сообщили о подозрении 12 "депутатам "ДНР", которые поддержали псевдореферендум

В Украине сообщили о подозрении 12 "депутатам "ДНР", которые поддержали псевдореферендум В конце сентября на временно оккупированных Россией территориях Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей прошли псевдореферендумы
Фото: EPA
Правоохранители заочно сообщили о подозрении 12 "депутатам" террористической организации "ДНР", которые поддержали псевдореферендум. Об этом пресс-служба Офиса генерального прокурора Украины заявила 18 октября в Facebook.

"12 жителям Донбасса заочно сообщено о подозрении в совершении умышленных действий с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, по предварительному сговору группой лиц и участия в организации и проведении незаконного референдума на временно оккупированной территории (ч. 2 ст. 110, ч. 5 ст. 111-1 УК Украины)",  говорится в сообщении.

Следствие выяснило, что 20 сентября 2022 года "депутаты" приняли участие в заседании "народного совета "ДНР", положительно проголосовали и приняли фейковый закон "О референдуме "ДНР" по вопросу вхождения в состав РФ на правах субъекта РФ".

Контекст

С 23-го по 27 сентября на временно оккупированных Россией территориях Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей прошли псевдореферендумы о присоединении этих регионов к России.

Оккупанты также провели так называемый "референдум" на захваченной части Николаевской области, которую они "присоединили" к Херсонской. Жители временно оккупированной Снигиревки выходили на митинг против проведения у них российского псевдоголосования.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что ни фейковые "референдумы" на временно оккупированных территориях Украины, ни гибридная "мобилизация" в РФ ничего не изменят в планах Украины по деоккупации своих территорий.

О непризнании результатов псевдореферендумов заявил ряд стран, в частности ГерманияИталияСШАВеликобританияСербияАвстрияГрузияТурция и другие. ООН также осудила проведение "референдумов" оккупантами. Против России ввели новые экономические санкции СШАВеликобритания и Канада

29 сентября президент России Владимир Путин подписал указы о признании "государственного суверенитета и независимости" Запорожской и Херсонской областей Украины. 30 сентября Путин в Кремле подписал "договоры" о "вхождении" в состав РФ временно оккупированных территорий Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей.