$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Украине необходимо построить завод, который будет выпускать боеприпасы по стандартам НАТО – Порошенко

В Украине необходимо построить завод, который будет выпускать боеприпасы по стандартам НАТО – Порошенко Порошенко: Мы должны восстановить мощности, имевшиеся в Украине до начала российской оккупации
Фото: president.gov.ua

Строительство предприятия обойдется в 1,4 млрд грн, предположил президент Украины Петр Порошенко.

В Украине необходимо построить современный завод по производству боеприпасов по стандартам НАТО. С такой инициативой во время заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины выступил президент страны Петр Порошенко, сообщает его пресс-служба.

"Мной внесено предложение о строительстве завода по изготовлению боеприпасов с внедрением современных технологий, с полным соответствием стандартам НАТО, что обеспечит взаимную совместимость выпускаемых боеприпасов основных калибров", – сказал Порошенко.

По его словам, на реализацию проекта предлагается выделить 1,4 млрд грн.

"Это даст возможность не просто складировать боеприпасы, а обеспечить изготовление боеприпасов из отечественного сырья. Мы должны восстановить мощности, имевшиеся в Украине до начала российской оккупации. Я ставлю эту позицию как один из главных приоритетов", – подчеркнул глава государства.

Сегодня спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что перед украинской армией стоит задача добиться полной совместимости с войсками НАТО до 2020 года.

В мае о необходимости строительства завода по производству боеприпасов говорил министр обороны Степан Полторак. "Вооружения и техники у нас на сегодня достаточно. На перспективу – нам необходимо строить свой завод для создания запасов", – заявил он.

В январе в концерне "Укроборонпром" заявляли, что при наличии финансирования готовы за 18 месяцев ввести в строй предприятие по производству патронов.