$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Украине намерены ввести наказание за получение российских паспортов в оккупации

В Украине намерены ввести наказание за получение российских паспортов в оккупации В Украине подготовили законопроект о наказании за получение паспорта РФ
Фото: depositphotos.com
Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины совместно со специалистами из ОГП, СБУ, нардепов и правозащитников подготовили законопроект, который предусматривает уголовную ответственность за получение российского паспорта в оккупации и призывы к этому. Об этом 14 сентября сообщает пресс-служба министерства.

По информации Минреинтеграции, основанием для введения уголовной ответственности могут стать:

  • приобретение гражданства и/или получение паспорта государства-агрессора государственными должностными лицами или представителями местного самоуправления при отсутствии признаков государственной измены;
  • пропаганда, публичные призывы, принуждение к этому;
  • ограничение прав людей, не получивших гражданства или паспорта государства-агрессора.

Также сообщается, что получение российского паспорта в оккупации является оправданным только в случаях, когда без него невозможно вернуться на подконтрольную территорию Украины.

Контекст

Президент России Владимир Путин 25 мая упростил выдачу российских паспортов в оккупированных районах Запорожской и Херсонской областей. Указ расширяет действие решения, на основании которого российские паспорта раздавали жителям оккупированных Россией Донецкой и Луганской областей, на Запорожскую и Херсонскую области.

В МИД Украины указ Путина назвали "юридически ничтожным", который "не будет иметь правовых последствий".

В июне 2021 года российские паспорта на оккупированных украинских территориях, по данным украинских властей, получили более 630 тыс. человек.