$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Украине – масштабная тревога. В ОП призвали украинцев не игнорировать ее, в Николаеве слышали взрывы

В Украине – масштабная тревога. В ОП призвали украинцев не игнорировать ее, в Николаеве слышали взрывы С конца апреля российские оккупанты регулярно наносят по Украине массированные ракетные удары
Фото: ЕРА
Поздно вечером 16 мая Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога, свидетельствуют данные сайта alerts.in.ua.

После объявления тревоги глава Офиса президента Украины Андрей Ермак призвал не игнорировать ее, а "Суспільне" сообщило, что в Николаеве прогремели взрывы. 

Глава Николаевской областной государственной (военной) администрации Виталий Ким о взрывах в областном центре не сообщает, но призывает жителей региона быть внимательными. 

Контекст

С конца апреля российские оккупанты регулярно наносят по Украине массированные ракетные удары и удары с помощью дронов-камикадзе.

Предыдущая массированная атака была в ночь на 16 маяПо информации Генштаба ВСУ, войска противника выпустили 27 ракет, украинская армия уничтожила все, кроме двух. В том числе уничтожены шесть ракет "Кинжал", девять "Калибров" и 10 ракет наземного базирования (С-400, "Искандер-М"). 

12 мая Министерство обороны Украины сообщило, что этой весной над Киевом силы обороны Украины сбивают все российские дроны и ракеты.