$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Украине из-за войны без родительской опеки остался 3781 ребенок – детский омбудсмен

В Украине из-за войны без родительской опеки остался 3781 ребенок – детский омбудсмен Показатель не является окончательный поскольку еще идет война
Фото: depositphotos.com
Из-за российского вторжения родительской опеки в Украине лишился 3781 ребенок, и этот показатель не является окончательным. Об этом 30 сентября сообщила уполномоченная президента Украины по правам ребенка и детской реабилитации Дарья Герасимчук на брифинге, видеозапись которого размещена в Telegram Офиса президента.

"По состоянию на 1 сентября с начала войны обнаружен 3781 ребенок, оставшийся без родительской опеки. Почти 4 тыс. детей – это предварительный показатель, ведь война продолжается… Мы, украинцы, делаем все возможное для того, чтобы у каждого украинского ребенка была семья и любящие заботливые родители, даже если он потерял своих родных", – рассказала она.

Контекст
По состоянию на утро 29 сентября 2022 года более 1175 детей пострадали в Украине в результате полномасштабной вооруженной агрессии Российской Федерации. По официальной информации ювенальных прокуроров 396 детей погибли и более 779 получили ранения разной степени тяжести.