$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Украине достаточно электроэнергии, чтобы покрыть потребности всех потребителей. В четырех областях действуют сетевые ограничения – "Укрэнерго"

В Украине достаточно электроэнергии, чтобы покрыть потребности всех потребителей. В четырех областях действуют сетевые ограничения – "Укрэнерго" По данным "Укрэнерго", объемы потребления по сравнению с минувшей субботой снизились благодаря потеплению
Фото: depositphotos.com

В Украине производится достаточно электроэнергии, чтобы покрыть потребности всех потребителей. Об этом 11 марта в Telegram сообщила пресс-служба "Укрэнерго".

Объемы потребления по сравнению с минувшей субботой, 4 марта, снизились благодаря потеплению.

В компании отметили, что восстанавливают энергосистему после массированной ракетной атаки российских оккупантов 9 марта. В частности, продолжается работа над возобновлением полного электроснабжения Харьковской области.

"В Житомирской области все еще сложная ситуация, часть потребителей остается без электроснабжения, действуют графики почасовых отключений. В других регионах ограничение энергопотребления не применялось, лимиты не устанавливались", – говорится в сообщении.

Сетевые ограничения действуют в Житомирской, Харьковской, а также в отдельных районах Днепропетровской и Николаевской областей.

"Ночью враг обстрелял объекты энергетической инфраструктуры в Донецкой области. Ремонтные работы начнутся после получения разрешения военных", – добавили в "Укрэнерго".

Контекст

В ночь на 9 марта российские оккупационные войска после трехнедельного перерыва нанесли очередной массированный ракетный удар по Украине. В "Укрэнерго" отметили, что это уже 15-й массированный обстрел критической инфраструктуры Украины с сентября 2022 года и самый массовый с ноября. Прилеты зафиксированы в девяти областях и Киеве. 

По данным Генштаба ВСУ, оккупанты выпустили 84 ракеты разного базирования (всего за сутки 9 марта – 95 ракет). Также враг атаковал дронами-камикадзе типа Shahed-136, из восьми ВСУ уничтожили половину.

Из 48 крылатых ракет Х-101/Х-555 и "Калибр" украинские защитники сбили 34, отметил главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный. В то же время у ВСУ нет средств, чтобы сбивать крылатые ракеты X-22 и Х-47 "Кинжал" (которые оккупанты также выпустили по Украине в количестве шесть штук), отметили в Воздушных силах.

В результате ракетной атаки России 9 марта в Украине погибло шесть человек, сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

Российский ракетный удар по Украине 9 марта преследовал преимущественно пропагандистские цели, заявили в американском Институте исследования войны (ISW).