$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Украине действовала хакерская группировка, подконтрольная ФСБ РФ – СБУ

В Украине действовала хакерская группировка, подконтрольная ФСБ РФ – СБУ Участники хакерской группировки причастны к масштабной кибератаке на областные государственные администрации, которая была проведена в июле 2019 года, сообщили в СБУ
Фото: ssu.gov.ua

Группа жителей Днепропетровской области разрабатывала по заказу ФСБ РФ программное обеспечение для поражения компьютеров и получения скрытого удаленного доступа к информации, хранящейся на них, рассказали в СБУ.

В Днепропетровской области действовала хакерская группировка, которую организовали спецслужбы РФ для проведения кибератак на украинские государственные органы. Об этом 6 декабря рассказали в пресс-центре СБУ.

"Оперативники и следователи спецслужбы установили, что группа местных жителей разрабатывала по заказу российских кураторов программное обеспечение для поражения компьютеров и получения скрытого удаленного доступа к информации, хранящейся на них", – сообщили в пресс-службе.

По информации правоохранителей, участники хакерской группировки причастны к масштабной кибератаке на областные государственные администрации, которая была проведена в июле 2019 года.

"Злоумышленники осуществляли масштабные рассылки электронных писем с компьютерными вирусами. Проведение акции кибершпионажа совпало с назначением новых руководителей областных администраций и подготовкой к проведению выборов в Верховную Раду. Специалисты СБУ тогда блокировали эту попытку хакерской атаки", – рассказали в пресс-центре.

Правоохранители объявили о подозрении одному из участников хакерской группировки по ст. 359 (незаконное использование специальных технических средств негласного получения информации) Уголовного кодекса Украины.