$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В учебниках для детей с оккупированных территорий Украины и россиян страна-оккупант решила изменить название Киевской Руси – Денисова

В учебниках для детей с оккупированных территорий Украины и россиян страна-оккупант решила изменить название Киевской Руси – Денисова Россия заменила в учебниках по истории название "Киевская Русь" на "Русь"
Фото: depositphotos.com
В учебниках истории, по которым учатся дети на временно оккупированных украинских территориях и дети в России, государство-агрессор изменило название Киевской Руси. Об этом 22 мая сообщила в Facebook уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

"Социальными сетями распространяется информация, что теперь в учебниках по истории название "Киевская Русь" заменили на "Русь". Это лишит детей доступа к объективным историческим фактам и приведет к уничтожению исторической памяти, национальной идентичности и самобытности маленьких украинцев", – отметила Денисова.

По ее словам, такие действия оккупантов приводят к нарушению статьи 29 Конвенции ООН о правах ребенка, предусматривающей, что образование ребенка должно быть направлено на воспитание уважения к культурной самобытности, языку и национальным ценностям страны, в которой ребенок проживает, страны его происхождения и к цивилизациям, отличным от его собственной.

"Обращаюсь к Комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения РФ в Украину [с просьбойучесть эти факты нарушений Россией прав ребенка в Украине", – написала омбудсмен.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст
13 мая Денисова сообщала, что оккупанты готовят "референдум" о присоединении временно оккупированного Мариуполя к РФ и заставляют детей подписывать тетради: "Мариуполь. Ростовская область".