$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В тюрьмах и колониях ОРДЛО удерживают 30 женщин, пять из них имеют проблемы со здоровьем – Денисова

В тюрьмах и колониях ОРДЛО удерживают 30 женщин, пять из них имеют проблемы со здоровьем – Денисова Денисова говорила с послом Германии в Украине о женщинах, которые находятся в плену боевиков
Фото: Людмила Денісова / Facebook
В тюрьмах и колониях на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей удерживают 30 женщин.

Об этом уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова говорила во время встречи с послом Германии в Украине Анкой Фельдгузен, сообщается на странице омбудсмена в Facebook.

"Обсудили положение заключенных на временно оккупированных территориях и поддержку их родственников. В том числе 30 женщин насильно удерживаются в СИЗО и колониях на ВОТ в Донецкой и Луганской областях, где подвергаются пыткам и ненадлежащему поведению. Пятеро из них имеют значительные проблемы со здоровьем и нуждаются в неотложной медицинской помощи", – сообщила Денисова.

Как сказано в посте, она говорила с Фельдгузен о необходимости объединения усилий Украины и Германии с целью давления на РФ для соблюдения прав и немедленного освобождения заключенных.

Контекст

Последний обмен удерживаемыми лицами прошел 16 апреля 2020 года. Боевики освободили 20 человек, украинские власти передали им 14.

В декабре представитель Донецкой области в украинской делегации в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе, журналист Сергей Гармаш рассказывал, что оккупанты блокируют обмен. По словам Денисовой, переговоры по обмену удерживаемыми лицами практически заморожены из-за позиции РФ.

В Службе безопасности Украины в ответ на запрос "Радіо Свобода" в начале марта 2021 года сообщали, что 268 человек считаются незаконно лишенными свободы на не подконтрольных Украине территориях Донецкой и Луганской областей.

Денисова 28 июня говорила о 405 гражданах Украины, которых боевики удерживают в местах лишения свободы на территории временно оккупированных Донецкой и Луганской областей.

По данным СБУ на начало августа, в тюрьмах боевиков было 295 человек, женщины составляют 10-ю часть от всех пленных.