$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В течение мая на Донбассе погибли восемь украинских бойцов – Минобороны Украины

В течение мая на Донбассе погибли восемь украинских бойцов – Минобороны Украины В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

По данным Министерства обороны Украины, в течение мая 2019 года на Донбассе погибли восемь украинских бойцов, 42 были ранены, еще 19 получили боевые травмы.

В течение мая 2019 года на Донбассе погибли восемь украинских бойцов. Об этом говорится в ответе Министерства обороны Украины на запрос "Радіо Свобода", опубликованном 17 июня.

"Количество раненых и погибших украинских военных за май 2019 года – 42 раненых и травмированных в результате боевых действий, 19 боевых травм и восемь погибших", – говорится в ответе, подготовленном первым заместителем командующего Объединенными силами Игорем Танцюрой.

В сообщении не уточняется, идет ли речь об общем числе погибших, которые умерли в том числе после госпитализации от полученных ранений, или только о погибших непосредственно в результате обстрелов, данные о которых приводят в ежедневных сводках пресс-центра штаба операции Объединенных сил.

Также не уточняется, идет ли речь о потерях всех украинских силовых структур или только Вооруженных сил Украины.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. В полночь 18 апреля Украина в одностороннем порядке ввела режим прекращения огня на Донбассе на пасхальные праздники, боевики нарушили его в первые сутки.

По данным Генерального штаба Вооруженных сил Украины на март 2018 года, с начала войны на Донбассе погибли 2382 украинских военнослужащих.