$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В течение июня мы должны призвать около тысячи офицеров запаса – Генштаб ВСУ

В течение июня мы должны призвать около тысячи офицеров запаса – Генштаб ВСУ Селезнев заявил, что ВСУ необходимы офицеры запаса по 80 военным специальностям
Фото: radiosvoboda.org

Призванные военнослужащие будут проходить службу в тыловых подразделениях, а в зону АТО будут направляться только по желанию, сообщил офицер управления по связям с общественностью ВСУ Владислав Селезнев.

В июне около тысячи офицеров запаса могут пополнить ряды Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом в комментарии "Радіо Свобода" заявил офицер управления по связям с общественностью ВСУ Владислав Селезнев.

"В течение июня мы должны призвать в ряды ВСУ около тысячи военнообязанных – офицеров запаса по примерно 80 военным специальностям. Все эти военнослужащие будут проходить службу в тыловых подразделениях и только по желанию, на основании контракта, будут направляться в район АТО", – подчеркнул Селезнев.

30 мая министр обороны Украины Степан Полторак подписал приказ о призыве офицеров запаса на военную службу в Вооруженные силы Украины.

Согласно документу, на срочную офицерскую службу могут быть призваны лица в возрасте до 43 лет, которые окончили военные кафедры, имеют высшее образование и первичное офицерское звание. В соответствии с распоряжением главы Минобороны, срок призыва составит 18 месяцев.

О том, что окончивших военные кафедры офицеров запаса начнут призывать в армию, в Генеральном штабе ВСУ сообщили в январе. Ожидалось, что первый призыв начнется в феврале.

Глава Генштаба Виктор Муженко заявлял, что в 2017 году украинцев, окончивших военные кафедры, будут принимать на службу по контракту. "Ежегодно такие офицерские звания получают 9–10 тысяч человек. Это мощный ресурс, который должен эффективно использоваться", – сказал Муженко.