$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Сумской области россияне попали в маршрутку противотанковой ракетой, четверо пострадавших – ОВА

В Сумской области россияне попали в маршрутку противотанковой ракетой, четверо пострадавших – ОВА В результате обстрела маршрутка сгорела дотла
Фото: Офіс Генерального прокурора / Telegram
Вечером 24 февраля оккупанты обстреляли с территории РФ противотанковой управляемой ракетой гражданское маршрутное такси "Рута" в районе села Водолаги Сумской области. Об этом сообщила Сумская ОВА.

"В результате террористического обстрела получили травмы четыре гражданских лица. Пострадавшие водитель и трое пассажиров доставлены в Сумскую областную клиническую больницу с предварительным диагнозом "контузия", – говорится в сообщении. 

Всего в течение дня россияне обстреляли четыре территориальных общины области: Новослободскую, Краснопольскую, Хотинскую, Юнаковскую. Было зафиксировано 47 прилетов из минометов и артиллерии.

По информации Офиса генпрокурора, водитель и пассажиры маршрутки в результате обстрела получили серьезные ранения. Транспортное средство сгорело дотла. 

Начато досудебное расследование по факту нарушения законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 Уголовного кодекса Украины).

В течение ночи оккупанты также обстреливали с территории РФ Новослободскую и Белопольскую общины, сообщили в ОВА утром 25 февраля.

Россияне били из минометов, артиллерии и реактивных систем залпового огня, зафиксировано в общей сложности 70 прилетов. По предварительной информации, пострадавших нет. 

22 февраля оккупанты также запустили ПТУР по гражданской "Газели", развозившей хлеб в Сумской области. Два человека получили ранения.

Контекст

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля 2022 года.

В начале апреля северные регионы Украины, в том числе Сумская область, были освобождены от российских оккупантов, но военные РФ регулярно обстреливают регион с российской территории.

Кроме того, 20 января 2023 года украинские пограничники сообщили, что в Сумской области нейтрализовали диверсионно-разведывательную группу из РФ.

17 февраля в Сумской ОВА опровергли заявления о 10 тыс. оккупантов на границе РФ с областью.