$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Сумской области грузовик подорвался на мине, погиб местный фермер

В Сумской области грузовик подорвался на мине, погиб местный фермер Мужчина находился в автомобиле один, отметил Живицкий
Фото: Дмитро Живицький / Сумська ОВА / Telegram
В Сумской области грузовой ЗИЛ подорвался на мине, водитель погиб. Об этом в Telegram 19 августа сообщил глава областной военной администрации Дмитрий Живицкий.

Он отметил, что трагическое событие произошло около 16.00 в Краснопольской общине.

"По дороге ехал грузовой автомобиль ЗИЛ. Он разминался со встречным автомобилем и съехал на обочину с дороги, проигнорировал предупредительные таблички "осторожно, мины". Грузовик взорвался, водитель погиб на месте", – сообщил Живицкий.

По его словам, погибший – Иван Дейнека, житель Краснополья, местный фермер, владелец агрокомпании и депутат поселкового совета. Он также возглавлял Ассоциацию фермеров и частных землевладельцев Сумской области.

"Мужчина находился в автомобиле один, за рулем. Перевозил собранный урожай", – добавил глава ОВА.

Контекст

Сумская область – самая большая из деоккупированных территорий, которая остается заминированной, сообщали 11 августа в МВД Украины.

По июльской оценке ГСЧС, в Украине потенциально загрязненной считалась территория площадью 220 тыс. км², это более 20 млн га. Всего с начала полномасштабного вторжения РФ в Украине были обезврежены 181,5 тыс. взрывоопасных предметов и 846 кг взрывоопасного вещества. Обследована территория площадью 68,5 тыс. гектаров, сообщали в ГСЧС 17 августа.

Процесс разминирования территории Украины после вторжения РФ займет годы, считают в Министерстве внутренних дел.