$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В суд передано дело агента РФ, который весной провел больше 120 единиц российской техники в направлении Киева

В суд передано дело агента РФ, который весной провел больше 120 единиц российской техники в направлении Киева Весной российские оккупанты были разбиты в пригородах Киева
Фото: ЕРА
Сумская областная прокуратура направила в суд обвинительный акт против жителя области, который обвиняется в сотрудничестве с российскими оккупантами. Об этом Офис генерального прокурора Украины 7 января сообщил в Telegram.

По данным следствия, он с первых дней полномасштабного вторжения РФ в Украину на своем автомобиле сопровождал колонны техники оккупантов в направлении Киева, всего около 120 единиц.

После освобождения региона от россиян мужчина продолжил сотрудничать с ними, собирая данные о местоположении, количестве и вооружении украинских защитников. Он передавал их российскому куратору для дальнейших бомбардировок.

Обвинение предъявлено по  по ч. 1, ч. 2 ст. 111, ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины (государственная измена и хранение боеприпасов).

Контекст

Российские оккупанты зашли на территорию Киевской области в первые дни вторжения, они пытались захватить Киев, но потерпели поражение.

2 апреля стало известно, что вся Киевская область освобождена от российских оккупантов.