$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В Станице Луганской завершился один из этапов разминирования территории вблизи моста – глава Луганской ОГА

В Станице Луганской завершился один из этапов разминирования территории вблизи моста – глава Луганской ОГА Специалисты проверяют на наличие взрывоопасных предметов лесополосы и дороги
Фото: Луганська обласна державна адміністрація / Facebook

Специалисты проверили на наличие взрывоопасных предметов около 44 га сельскохозяйственных земель, которые находятся вблизи разрушенного моста в Станице Луганской, сказал председатель Луганской областной государственной администрации Виталий Комарницкий.

В Станице Луганской завершился один из этапов разминирования территории вблизи разрушенного моста. Об этом 8 августа заявил председатель Луганской областной государственной администрации Виталий Комарницкий, сообщает пресс-служба ОГА в Facebook.

Специалисты проверили на наличие взрывоопасных предметов около 44 га сельскохозяйственных земель, а также 16 га территории, которые составляют дороги и лесополосы.

В ведомстве добавили, что владельцы земель в четырех населенных пунктах Луганской области получили сертификаты о разминировании. Эти документы позволяют им использовать территорию по назначению.

Автомобильный мост через Северский Донец в Станице Луганской подрывали несколько раз, окончательно он был разрушен после боестолкновения 19 марта 2015 года. На его месте соорудили временный деревянный мост.

С 2016 года шли переговоры о разведении сил и вооружения в районе Станицы Луганской. Первый этап разведения состоялся 26 июня 2019 года27 июня специальная мониторинговая миссия ОБСЕ подтвердила, что подразделения "ЛНР" были отведены вглубь не контролируемой украинским правительством территории. 30 июня в ОБСЕ заявили, что разведение сил и средств в Станице Луганской закончилось.

8 июля президент Украины Владимир Зеленский дал боевикам 10 дней на демонтаж бетонных конструкций в Станице Луганской. 

Главарь террористической организации "ЛНР" Леонид Пасечник заявил, что любые односторонние действия Украины по восстановлению моста в Станице Луганской будут восприняты боевиками как акт агрессии.

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе 17 июля договорилась о демонтаже фортификаций возле моста в Станице Луганской. 31 июля группа договорилась о начале с 1 августа разминирования территорий, прилегающих к мосту.

Материалы по теме