$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Станице Луганской завершили подготовительные работы по восстановлению моста

В Станице Луганской завершили подготовительные работы по восстановлению моста На мосту продолжают идти работы
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

Градостроители завершили укладку металлоконструкций моста через реку Северский Донец в Станице Луганской Луганской области и проводят их сварку.

С украинской стороны завершены подготовительные работы по восстановлению разрушенного пролета моста на участке разведения №1 в районе Станице Луганской Луганской области. Об этом говорится в сообщении украинской стороны Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон на Донбассе (СЦКК), опубликованном 6 ноября на Facebook-странице штаба операции Объединенных сил.

"Продолжают работать представители ООО "Укртрансмост" и пиротехнические подразделения Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям. Градостроители завершили укладку металлоконструкций и проводят их сварку. Идет обработка пролетов моста с помощью пескоструйного аппарата. Также проводится разрезание железных остатков разрушенного моста", – рассказали в СЦКК.

Отмечается, что обходной переход будет работать, пока будут ремонтировать разрушенную часть основного моста.

С 2016 года шли переговоры о разведении сил и вооружений в районе Станицы Луганской. Первый этап разведения состоялся 26 июня 2019 года. 27 июня специальная мониторинговая миссия ОБСЕ подтвердила, что подразделения "ЛНР" были отведены вглубь не контролируемой украинским правительством территории. 30 июня в ОБСЕ заявили, что разведение сил и средств в Станице Луганской закончилось.

17 июля 2019 года трехсторонняя контактная группа в Минске договорилась о демонтаже фортификаций возле моста через реку Северский Донец в Станице Луганской, который был разрушен после боестолкновения 19 марта 2015 года. На его месте тогда соорудили временный деревянный мост.

31 июля группа договорилась о начале разминирования территорий, прилегающих к мосту. 17 августа в штабе ООС сообщили, что пиротехники ГСЧС обследовали 2 га площади в районе моста и обнаружили 197 взрывоопасных предметов.

5 октября в Станице Луганской открыли временный переход.

В Офисе президента сообщали, что до 27 ноября будет открыт основной мост.