$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Совместном центре по контролю и координации заявили, что боевики продолжают устраивать провокации на линии соприкосновения

В Совместном центре по контролю и координации заявили, что боевики продолжают устраивать провокации на линии соприкосновения Патрули слышали выстрелы со стороны населенного пункта Лозовое, которое контролируется боевиками "ДНР"
Фото: Прес-центр штабу АТО / Facebook

Боевики "ДНР" устраивают системные провокации на линии разграничения и пытаются помешать работе наблюдателей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, сообщает украинская сторона в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Боевики "ДНР" продолжают устраивать вооруженные провокации на линии разграничения и создают препятствия для работы специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, сообщает на странице пресс-центра штаба АТО в Facebook украинская сторона в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) режима прекращения огня.

"Так, вчера, 11 октября, в соответствии с планом СММ ОБСЕ осуществлялись мероприятия по пересечению патрулями миссии линии разграничения сторон по дороге М-03 Светлодарск – Дебальцево. Указанная процедура предполагает зеркальное вхождение в центр "серой зоны" с обеих сторон от линии разграничения патрулей СММ ОБСЕ вместе с представителями соответствующих сторон СЦКК и саперами", – говорится в сообщении.

По сведениям СЦКК, оба патруля слышали выстрелы со стороны населенного пункта Лозовое, которое контролируется боевиками "ДНР", в направлении населенного пункта Луганское.

"Украинская сторона СЦКК осуждает такие провокационные действия незаконных вооруженных формирований отдельных районов Донецкой области (ОРДО), которые носят системный характер и свидетельствуют о том, что руководство ОРДО цинично пренебрегает Минскими договоренностями и сознательно стремится к дальнейшему обострению вооруженного конфликта на Донбассе", – говорится в сообщении СЦКК.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

СММ ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Миссия начала свою работу 29 июля 2014 года в соответствии с решением постоянного совета ОБСЕ.