$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В Совфеде РФ заявили, что Украина должна начать переговоры с "законно избранными" главарями "ЛДНР"

В Совфеде РФ заявили, что Украина должна начать переговоры с "законно избранными" главарями "ЛДНР" Джабаров призвал Украину начать переговоры с боевиками
Фото: council.gov.ru

Если украинские власти не хотят окончательно потерять оккупированные территории Донецкой и Луганской областей, они должны начать переговоры с "законно избранной властью Донецка и Луганска", попытки вернуть оккупированные территории Донбасса под юрисдикцию Украины силовым путем "закончатся весьма печально", заявил российский сенатор Владимир Джабаров.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации России по международным делам Владимир Джабаров заявил в комментарии ТАСС, что украинские власти должны начать переговоры с "законно избранной властью Донецка и Луганска". 

Боевики "ДНР" и "ЛНР" провели "выборы" 11 ноября. Украина и западные страны считают их незаконными. 

Джабаров сказал, что "законно избранная власть Донецка и Луганска" должна стать участником мирных переговоров с Украиной, "если украинские власти не хотят окончательно потерять эти территории".

По мнению российского сенатора, попытки вернуть оккупированные территории Донбасса под юрисдикцию Украины силовым путем "закончатся весьма печально", а последствия могут стать тяжелыми "для всего европейского миропорядка".

Джабаров заявил, что явка на выборах на оккупированных территориях якобы была высокой, что говорит о поддержке населением курса "руководства ЛДНР".

11 ноября на подконтрольных боевикам территориях Донецкой и Луганской областей прошли "выборы депутатов народных советов и глав республик". Президент Украины Петр Порошенко назвал эти "выборы" фейковыми и призвал жителей оккупированных территорий в них не участвовать. В прокуратуре Донецкой области напомнили, что причастным к организации "выборов" на Донбассе грозит пожизненное лишение свободы.

"Выборы" в ОРДЛО раскритиковали Евросоюз и США. Представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини заявила, что они нарушают международное право и подрывают обязательства, взятые в рамках Минских соглашений об урегулировании ситуации на Донбассе. Посольство США в Украине отметило, что выгоду от "бутафорских выборов" в ОРДЛО получат только приспешники России на востоке Украины

По данным СБУ, жителей оккупированных территорий заманивали на "выборы" дешевыми продуктами – их продавали возле "избирательных участков". 

По предварительным данным, опубликованным боевиками, в гонке лидируют действующие главари "ДНР" и "ЛНР" Денис Пушилин и Леонид Пасечник – оба набрали более 60% голосов, явка избирателей якобы составила около 80%.