$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Соледаре тяжелые бои, оккупанты пытаются полностью захватить город, но не имеют успеха – Маляр

В Соледаре тяжелые бои, оккупанты пытаются полностью захватить город, но не имеют успеха – Маляр Маляр сообщила, что вагнеровцы пытаются полностью захватить Соледар, но безуспешно
Фото: mediacenter.org.ua
Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр сообщила 11 января в Telegram о продолжении боев за Соледар Донецкой области.

"В Соледаре продолжаются тяжелые бои. После понесенных потерь противник в очередной раз произвел замену своих подразделений, увеличил количество вагнеровцев, пытается прорвать оборону наших войск и полностью захватить город, но не имеет успеха", – написала Маляр.

Спикер восточной группировки ВСУ Сергей Череватый 11 января заявил, что по состоянию на 11.30 Соледар не находится под контролем российских сил, в городе идут тяжелые бои. До этого в ночь на 11 января пресс-служба создателя частной военной компании "Вагнер" Евгения Пригожина сообщила, что территория города якобы взята под контроль его наемниками.

Контекст

Генеральный штаб ВСУ этой зимой регулярно сообщает, что противник сосредоточил усилия на наступлении на лиманском, бахмутском и авдеевском направлениях в Донецкой области.

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный 3 января рассказал, что на участке Соледар – Бахмут – Майорск ситуация остается сложной, враг "фактически по трупам своих" пытается продвигаться вперед.

ВСУ сорвали планы оккупантов захватить Соледар и окружить Бахмут до 26 декабря, но наступление россиян на Донбассе продолжается, подчеркивал командующий Сухопутными войсками ВСУ и командующий восточной группировкой войск генерал-полковник Александр Сырский 4 января.

В район Бахмута и Соледара перебрасывают дополнительные подразделения сил обороны, сообщил президент Владимир Зеленский 8 января. 

После неудачной попытки захватить Соледар и отступления от города россияне провели перегруппировку, изменили тактику и начали мощный штурм, сообщила 9 января Маляр.

Вооруженные силы Украины пытаются максимально истощить российские оккупационные войска в районе Соледара, пояснил 10 января Череватый. На Соледар оккупанты бросили своих самых профессиональных военных, в том числе вагнеровцев, сообщал он 9 января.