$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В случае проведения "выборов" в ОРДЛО их результаты не будут иметь никаких правовых последствий – Олифер

В случае проведения "выборов" в ОРДЛО их результаты не будут иметь никаких правовых последствий – Олифер В Украине предупредили, что выборы в ОРДЛО не могут пройти без участия украинских партий, СМИ и наблюдателей ОБСЕ
Фото: ЕРА

Выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей могут пройти только по украинским законам. Об этом сообщила пресс-секретарь представителя Украины в трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер.

"Внеочередные выборы" в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) нарушают обязательства РФ как стороны Минских соглашений и ставят под угрозу весь минский процесс. Об этом 19 сентября написала в Facebook пресс-секретарь представителя Украины в трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер.

"В случае проведения таких "выборов" их результаты не будут иметь никаких правовых последствий и не будут признаны ни Украиной, ни миром. Выборы в ОРДЛО могут произойти только по украинскому закону, при участии украинских партий, СМИ и международных наблюдателей, с соблюдением стандартов ОБСЕ", – отметила она.

По словам Олифер, российскую сторону в трехсторонней контактной группе призвали отказаться от решения, которое может свести на нет усилия по урегулированию ситуации.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В начале 2018 года планировалось, что выборы на оккупированной части Донбасса пройдут осеньюоднако летом их решили перенести на неопределенный срок.

6 сентября издание РБК сообщило, что представители незаконных вооруженных формирований "ДНР" и "ЛНР" планируют провести выборы глав регионов и парламентов в связи с гибелью главы "ДНР" Александра Захарченко.

Ориентировочно выборы могут состояться осенью, но конкретные даты сейчас не обсуждаются.