$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"На этом – точка". Зеленский подтвердил, что Украина откажется от переговоров с Россией в случае проведения незаконного судилища над азовцами

"На этом – точка". Зеленский подтвердил, что Украина откажется от переговоров с Россией в случае проведения незаконного судилища над азовцами Зеленский не видит возможности диалога с Россией в случае проведения судилища над азовцами
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский отмечает, что бесчеловечное обращение с пленными защитниками Мариуполя Донецкой области, в частности с военнослужащими полка специального назначения "Азов", сделает невозможным переговоры с российской стороной. Об этом президент заявил во время встречи с представителями СМИ по результатам переговоров с президентом Республики Польша Анджеем Дудой в Киеве, сообщает 23 августа официальный сайт главы государства.

"Это понятные человеческие условия. Если к нашим пленным будут относиться именно так, как вы сказали, то это не о "красных линиях". О каких переговорах, о чем вообще говорить? На этом – точка. Мне нечего добавить", – сказал Зеленский, отвечая на вопрос о его позиции в случае проведения незаконного судилища над украинскими военнопленными, к которому готовятся незаконные власти во временно оккупированном Мариуполе.

Президент Украины также отметил, что о возможном участии в саммите G20 в ноябре говорить рано.

"Я сказал, при каких условиях мы готовы там быть, и благодарны за то, что Украину пригласили. И в каком формате – это будет зависеть от многих факторов. Для меня – прежде всего от того, что будет происходить на полях войны, на фронте", – подчеркнул Зеленский.

В видеообращении 22 августа украинский лидер заявил, что любые переговоры с РФ станут невозможны, если состоится "суд" над украинскими пленными в Мариуполе.

Контекст

В плену у оккупантов находятся 2,5 тыс. украинских воинов – защитников Мариуполя, вышедших с "Азовстали" весной, говорил Зеленский 6 июня. Большинство из них удерживают в Оленовке, сообщали в украинской разведке.

Мэр Мариуполя Вадим Бойченко сообщил 11 августа, что мариупольскую камерную филармонию российские оккупанты превращают в место "судилища" над украинскими военнопленными. Для этого на сцене филармонии они устанавливают тюремные клеткиПо данным Бойченко, этот "шабаш" Россия планирует на 24 августа, День Независимости Украины.