$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В следующем году будет еще больше "бавовни" в РФ – Генштаб ВСУ

В следующем году будет еще больше "бавовни" в РФ – Генштаб ВСУ Громов прокомментировал тенденции увеличения количества взрывов в разных регионах РФ
Фото: mediacenter.org.ua
В 2023 году на территории России будет еще больше "бавовни". Об этом заявил замначальника Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил Украины бригадный генерал Алексей Громов в комментарии "Укринформу" 29 декабря.

Так он ответил на вопросы о тенденции увеличения количества взрывов в разных регионах РФ.

"В следующем году будет еще больше "бавовни", – сказал он.

Утром 5 декабря в Энгельсе Саратовской области и в Саратове слышали взрывы. Российские СМИ сообщили, что в Энгельсе на военном аэродроме упал беспилотник, в результате чего повреждено два стратегических бомбардировщика и ранены двое российских военнослужащих.

Минобороны РФ признало повреждения корпусов двух самолетов и обвинило в ударе Украину. Доказательств в Москве не привели, власти Украины о своей причастности к инциденту не заявляли. 

29 декабря в Энгельсе также были слышны взрывы. В соцсетях утверждали, что работала ПВО.

Контекст

Слово "бавовна" стало одним из символов украинского сопротивления российской оккупацииПосле полномасштабного вторжения РФ в Украину на военных складах оккупантов периодически происходят взрывы, которые российские пропагандистские СМИ называют "хлопками". После этого украинские пользователи соцсетей, высмеивая российскую пропаганду, начали называть очередные взрывы на складах оккупантов "бавовной" – именно так российское слово "хлопок" с ударением на второй слог переводит онлайн-переводчик на украинский язык.