$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В штабе ООС сообщили о провокациях береговой охраны ФСБ РФ в Азовском море

В штабе ООС сообщили о провокациях береговой охраны ФСБ РФ в Азовском море Штаб ООС: Приняты соответствующие меры по защите жизни и здоровья персонала
Фото: ВМС ЗС України / Facebook

В течение двух суток по вечерам в Азовском море корабли береговой охраны ФСБ РФ освещают катера Мариупольского отряда морской охраны Госпогранслужбы Украины лучом зеленого цвета, сообщили в штабе операции Объединенных сил. 

Корабли береговой охраны ФСБ РФ двое суток подряд совершают провокационные действия в мариупольском районе Азовского моря. Об этом сегодня на своей странице в Facebook сообщил пресс-центр штаба операции Объединенных сил.

"В течение двух суток примерно в одинаковые временные периоды, после 21.00, в мариупольском районе Азовского моря тактические группы катеров Мариупольского отряда морской охраны из состава Объединенных сил наблюдают необычное явление. С направления, где распознан один из кораблей береговой охраны ФСБ РФ, который держится на определенном расстоянии, с наступлением темноты происходит освещение катеров морской охраны Госпогранслужбы Украины лучом зеленого цвета", – рассказали в штабе. 

По словам украинских военных, "сеансы освещения" продолжаются по несколько минут.

"Вреда здоровью экипажей и выхода из строя технических средств после воздействия луча не зафиксировано. Однако принимая во внимание, что подобные явления имели место на линии разграничения на суше, приняты соответствующие меры по защите жизни и здоровья персонала", – говорится  сообщении. 

О ситуации известили территориальные подразделения военной прокуратуры, Национальной полиции и Службы безопасности Украины.

24 июля в украинский порт Измаил зашел российский танкер Nika Spirit. Он был задержан сотрудниками СБУ, Госпогранслужбы и военной прокуратуры Украины. Они заявили, что танкер, ранее носивший название Neyma, использовался для блокирования Керченского пролива в день, когда три корабля ВМС Украины совершали переход из Одессы в Мариуполь.

Украинские правоохранители подали в суд ходатайство об аресте судна Nika Spirit.

В МИД РФ заявили, что захват граждан России, если такое произойдет, будет квалифицирован как нарушение международного права. Позже в российском ведомстве сообщили, что экипаж танкера отпущен, а судно остается в Украине.

В СБУ заявили, что экипаж отпустили, потому что он не нарушал нормы морского права и законы Украины.