$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В штабе АТО сообщили, что разведение сил возле Станицы Луганской не состоялось из-за обстрелов боевиков

В штабе АТО сообщили, что разведение сил возле Станицы Луганской не состоялось из-за обстрелов боевиков До этого попытка развести силы и средства в районе Станицы Луганской была предпринята 1 апреля
Фото: Станица Луганская Украина / Facebook

В пресс-центре штаба АТО подчеркнули, что украинская сторона режим прекращения огня не нарушала.

Запланированное на сегодня разведение сил и средств в районе Станицы Луганской (Луганская область) не состоялось из-за обстрелов со стороны боевиков. Об этом сообщили УНН в пресс-центре штаба АТО.

"Противник регулярно, через каждые три-четыре дня, открывает огонь. Последний обстрел произошел 4 апреля, около 19.00, враг применил стрелковое оружие по нашим позициям. Поэтому, если нарушается режим перемирия в этом районе, то речи не может быть о разведении сил и средств", – сообщили в штабе.

В штабе подчеркнули, что обязательным условием для разведения сил и средств является соблюдение режима тишины в течение минимум семи дней.

"Украинские военные режим прекращения огня не нарушали. Четко придерживались Минских соглашений, пасхального перемирия, но, к сожалению, со стороны противника обстрелы продолжаются", – добавили в штабе. 

4 апреля пресс-секретарь экс-президента Украины, представителя Украины в трехсторонней контактной группе (ТКГ) в Минске Леонида Кучмы Дарка Олифер заявила, что по итогам заседания ТКГ принято решение о разведении сил и средств в районе Станицы Луганской 10 апреля.

До этого попытка развести силы и средства в районе Станицы Луганской была предпринята 1 апреля. В Совместном центре по контролю и координации заявили, что боевики снова сорвали разведение.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.