$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В школах Мариуполя оккупанты заставляют детей смотреть пропагандистский фильм об аннексии Крыма – Андрющенко

В школах Мариуполя оккупанты заставляют детей смотреть пропагандистский фильм об аннексии Крыма – Андрющенко Россияне продолжают насаждать свою пропаганду среди украинских детей, заявил Андрющенко
Фото: EPA (иллюстративное)
Российские оккупанты обязали родителей школьников в Мариуполе через чаты классов провести онлайн-час пропаганды по оккупации Крыма. Об этом сообщил 20 марта советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко в Telegram.

Он отметил, что требуют не просто посмотреть фильм, а в обязательном порядке сбросить фото, где его дети точно смотрят.

На опубликованном скриншоте видно, что в сообщении содержится ссылка на фильм об оккупации Крыма Россией на "Первом канале". Учитель заявил, что после просмотра состоится онлайн-беседа на эту же тему с учениками.

"Использование детей в качестве проводников пропаганды в семье набирает обороты. Что дальше? Детей обяжут писать доносы, кто из родителей недоволен оккупацией?" – прокомментировал Андрющенко.

Контекст

Мариуполь был окружен российскими войсками в первые дни полномасштабного вторжения РФ в Украину, которое началось 24 февраля 2022 года. С начала марта он находился в блокаде, со второй половины мая город – в полной оккупации. 

В Мариуполе в начале августа оставалось около 130 тыс. человек. До полномасштабного вторжения в городе проживало 530 тыс. человек. По разным оценкам, в ходе боев за город погибло от 20 тыс. до 25 тыс. мирных жителей, точных данных нет.