$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Северодонецке нет отопления и почти полностью отсутствует электричество – мэр

В Северодонецке нет отопления и почти полностью отсутствует электричество – мэр Оккупанты оставили Северодонецк без света и тепла
Фото: EPA (архив)
В оккупированном Северодонецке Луганской области сложная гуманитарная ситуация. Мэр города Александр Стрюк рассказал в Telegram о ситуации по состоянию на утро 4 декабря.

Северодонецк вошел в зиму без отопления и почти без электричества, которым россияне обеспечили населенный пункт лишь эпизодически.

Также Стрюк сообщил, что поставки продуктов питания в город ограничены, цены на них втрое выше, чем на подконтрольной Украине территории.

По периметру города оккупанты проводят минирование, минируют и инфраструктурные объекты. Россияне продолжают грабить пустые квартиры.

Контекст

25 июня стало известно, что ВСУ организованно вышли из Северодонецка и оккупанты полностью захватили город.

С 5 октября в РФ считают, что официально "присоединили" Луганскую область к России. Такое решение не признали ни Украина, ни международное сообщество.

28 октября глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай сообщал, что ВСУ каждый день продвигаются в области на один – три километра. По его данным на 3 декабря, украинские защитники освободили в Луганской области 13 населенных пунктов.