$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Севастополе и Евпатории слышали взрывы. Оккупанты заявили о работе ПВО по беспилотникам

В Севастополе и Евпатории слышали взрывы. Оккупанты заявили о работе ПВО по беспилотникам След от, вероятно, российской ракеты ПВО в районе Евпатории
Фото: Крым.Реалии / Telegram
Вечером 1 мая во временно оккупированном Крыму в районе Евпатории были слышны звуки взрывов, сообщил Telegram-канал "Крымский ветер".

Проект "Крым.Реалии" в Telegram пишет о предположительной работе ПВО РФ.

"Бабах над Евпаторией", – написали в канале "Крымский ветер".

Незаконный "глава" Крыма Сергей Аксенов в Telegram заявил, что на западе Крыма силами противовоздушной обороны оккупантов был сбит беспилотник.

Также "Крымский ветер" обнародовал видео взрыва возле моря в Севастополе.

"Губернатор" Севастополя Михаил Развожаев в Telegram заявил, что на внешнем рейде Севастополя оккупанты отражают атаку беспилотников, один из которых якобы уже сбит совместными усилиями Черноморского флота РФ и ПВО.

Украинские военные пока не комментировали взрывы в Крыму.

До этого взрывы и стрельбу ночью 24 апреля в Севастополе Развожаев также связывал с атакой надводных беспилотников, которую якобы отбил Черноморский флот РФ. При этом Развожаев заявил, что беспилотники были обезврежены на внешнем рейде, хотя на видео в соцсетях, как выяснили OSINT-расследователи, попал взрыв в Стрелецкой бухте. В минобороны РФ заявили, что беспилотников было три, все они уничтожены, у российского флота "потерь нет".

29 апреля в оккупированном крымском Севастополе загорелась российская нефтебаза. По данным оккупантов, причина пожара – атака беспилотников. В Главном управлении разведки Минобороны Украины сказали, что "бавовна" в Севастополе "является божьей карой, в том числе за убитых гражданских в Умани" Черкасской области.

Контекст

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Украинские власти неоднократно заявляли, что преследуют цель деоккупации всех захваченных с 2014 года Россией украинских территорий, в том числе Крыма.

28 февраля 2023 года президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ВСУ готовятся к возобновлению активной деоккупации. "Готовим возвращение наших воинов к активным действиям ради освобождения нашей земли. Помним эту нашу справедливую цель и каждый день приближаемся к ее реализации. Украина будет свободной. Вся Украина", – заявил Зеленский.