$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В сети распространили видео с якобы "расстрелом российских военнопленных". В ОП прокомментировали

В сети распространили видео с якобы "расстрелом российских военнопленных". В ОП прокомментировали Видео с "расстрелом российских пленных" является частью "информационной психологической операции РФ", заявил Арестович
Фото: Мисливець за зорями / Twitter

В российских Telegram-каналах несколько дней распространяют видео, на которых якобы показан расстрел российских военных силами ВСУ. В частности, видео опубликовал Telegram-канал Baza 18 ноября.

идео, предположительно, снято с коптера. На нем видны 12 тел", – говорится в публикации.

В Центре стратегических коммуникаций и информационной безопасности при Минкульте ситуацию назвали "частью информационной войны РФ".

"Украина придерживается Женевских конвенций. В случае подозрения, что некоторые украинские военнослужащие нарушают правила и обычаи войны, всегда проводится расследование. А виновные привлекаются к ответственности", – говорится в сообщении центра.

Советник Офиса президента Алексей Арестович прокомментировал видео в интервью российскому юристу и блогеру Марку Фейгину, опубликованном 19 ноября. Он также считает эту историю "частью информационной психологической операции РФ", чтобы россияне "не имели желания сдаваться в плен". Он напомнил, что провокации при сдаче в плен являются военным преступлением.

"Если ты решил сдаться в плен, а потом внезапно выхватываешь оружие, то ты не герой, а совершаешь военное преступление вопреки Женевской конвенции. То же касается других провокаций – имитации сдачи в плен или подобных вещей, которые подставляют под огонь противника. Почему это военное преступление? Потому что тяжелые последствия", – отметил Арестович.

По словам Арестовича, если пленный проявляет агрессию или угрозу, он перестает считаться пленным.

"Давайте смоделируем, что их взяли в плен два украинских солдата – 12 человек, а 13-й выскакивает с оружием и начинает стрелять. Его, возможно, убивают, хотя это тоже неизвестно до сих пор. А другие, возможно, начинают разбегаться. Что делают в любой армии мира, когда пленники убегают? По ним открывают огонь", – сказал Арестович.

Он добавил, что украинская сторона ведет расследование. По мнению Арестовича, максимум, как можно расценивать инцидент, – "эксцесс исполнителя". Военного преступления силы ВСУ не совершили, резюмировал он.

Контекст

Как отметила "BBC News Україна" со ссылкой на BBC Reality Check, инцидент, попавший на видео, произошел в субботу, 12 ноября, или раньше в поселке Макеевка на линии фронта в Луганской области. Российские СМИ утверждали, что "украинские военнослужащие совершили внесудебную расправу над российскими солдатами", пишет BBC. В то же время в публикациях украинских пабликов, сопровождавших видео, "говорилось о минометном обстреле, убившем российских солдат". Другое видео того же инцидента, снятое украинскими военными на месте событий, появилось 17 ноября. Они наводят оружие на российских военных и спрашивают, кто из них офицер и все ли покинули здание. После чего в кадре появляется другой военный (по предположениям СМИ – российский) и открывает огонь. Далее камера падает на землю и слышны звуки выстрелов.