$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В сети появился документальный фильм о спецподразделении иностранцев, воюющих за Украину

В сети появился документальный фильм о спецподразделении иностранцев, воюющих за Украину Вышел фильм об иностранных добровольцах в Украине
Скриншот: ONLINE.UA / YouTube
В свободном доступе на YouTube появился в документальный фильм "Интернациональный легион. Воля без границ", снятый при содействии Главного управления разведки Минобороны Украины. Его обнародовал канал Online.ua.

Это фильм о добровольцах со всего мира, которые после начала полномасштабного вторжения России вступили в ряды Вооруженных сил Украины.

"Интернациональный легион. Они не смогли оставаться в стороне в критический момент для свободы — базовой ценности цивилизованного мира. Иностранные легионеры дают отпор московской армии весь год полномасштабной войны вместе с военнослужащими ВСУ", – говорится о фильме на сайте ГУР. 

Журналисты записали интервью с добровольцами из Бразилии, Великобритании, Польши, Греции. 

"С тех пор, как я приехал сюда, я понял, что им нет разницы, по ком стрелять. Для них неважно, что в городах есть гражданское население, они просто открывают огонь. Для них человеческие смерти не имеют никакого значения, – сказал во время интервью шотландский доброволец с позывным Гарри. – Мы же делаем все возможное, чтобы спасти людей".

Видео: ONLINE.UA / YouTube

Контекст

О создании интернационального легиона президент Украины Владимир Зеленский объявил на четвертый день полномасштабного вторжения РФ, 27 февраля 2022 года. Он призвал иностранных граждан "присоединиться к защите безопасности в Европе и мире".

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сообщил в марте, что в Украину едут добровольцы из 52 стран мира, которые присоединятся к интернациональному легиону для борьбы с вторжением России. Он отметил, что украинские власти получили около 20 тыс. заявок от них.

В июне спикер легиона сообщил, что к интернациональному легиону обороны Украины присоединились добровольцы со всех континентов, но не назвал их точное количество. "У нас есть представители 55 стран со всех континентов, даже таких далеких, как Бразилия, Южная Корея, Австралия", – сказал он.