$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В СБУ заявили, что у них нет информации о пленных, которых боевики "ЛДНР" собираются вернуть украинским властям

В СБУ заявили, что у них нет информации о пленных, которых боевики "ЛДНР" собираются вернуть украинским властям СБУ: Мы готовы к встрече на родной земле всех украинцев, находившихся в плену боевиков
Фото: ЕРА

В Службе безопасности Украины заявили, что считают позитивом возвращение всех украинцев, захваченных на Донбассе боевиками. Так в СБУ прокомментировали намерение боевиков вернуть четырех пленных.

Служба безопасности Украины не располагает информацией о людях, которых боевики "ЛНР" и "ДНР" собираются вернуть украинским властям. Об этом 27 июня проинформировали в Facebook спецслужбы.

"У СБУ нет официальной информации в отношении лиц, которых представители "ЛДНР" собираются вернуть в Украину. Вместе с тем, мы готовы к встрече на родной земле всех украинцев, находившихся в плену боевиков, и считаем это позитивом", – сказано в сообщении.

В украинском ведомстве напомнили, что "односторонняя передача Украиной 15 лиц была осуществлена еще 26 декабря 2016 года".

27 июня глава политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь", кум президента РФ Владимира Путина Виктор Медведчук встретился с главарями "ДНР" и "ЛНР" Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечником, они договорились, что 28 июня в Минске боевики передадут Медведчуку четырех граждан Украины.

Согласно списку, который опубликовал нардеп Вадим Рабинович, будут освобождены: военнослужащий Вооруженных сил Украины Дмитрий Великий 1998 года рождения, попавший к боевикам "ЛНР" 11 сентября 2016 года; командир отделения ВСУ Яков Веремейчик 1986 года рождения, попавший к боевикам "ЛНР" 25 мая 2018 года; старшина 53-й отдельной мотострелковой бригады Сухопутных войск ВСУ Максим Горяинов 1984 года рождения, попавший к боевикам "ДНР" 22 мая 2017 года; Эдуард Михеев, удерживаемый боевиками "ЛНР" с 16 октября 2017 года.

Президент Украины Владимир Зеленский обратил внимание, что тему пленных Медведчук поднял перед выборами в Украине.