$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В СБУ заявили, что пресекли деятельность экстремистского объединения, управляемого из РФ

В СБУ заявили, что пресекли деятельность экстремистского объединения, управляемого из РФ Правоохранители провели 16 обысков
Фото: ssu.gov.ua

По заданию российских спецслужб участники экстремистского объединения должны были создать "Украинскую повстанческую армию" с дислокацией за рубежом и "Украинскую национальную армию" – с дислокацией в Украине. Об этом сообщила Служба безопасности Украины.

В Службе безопасности Украины заявили, что на территории страны действовало управляемое из РФ экстремистское объединение, которое для дестабилизации ситуации планировало воспользоваться повышением политической активности населения перед выборами. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Установлено, что группировка координировалась гражданином США Рустамом Ташбаевым, уроженцем РФ и бывшим курсантом Калининградского высшего военно-морского училища, которого в 2015 году выдворили из Украины за подрывную деятельность.

"По заданию российских спецслужб участники объединения должны были создать собственные военизированные формирования "Украинскую повстанческую армию" (УПА – с дислокацией за рубежом) и "Украинскую национальную армию" (УНА – с дислокацией в Украине). На территории нашего государства процесс создания УНА возглавил гражданин Украины Заболотный, который неоднократно задерживался сотрудниками Национальной полиции за незаконное хранение оружия и ограбления, и привлекался к уголовной ответственности за призывы к свержению конституционного строя в Украине", – говорится в сообщении.

По данным ведомства, в течение длительного времени Заболотный вел переговоры о получении денежной помощи для проведения экстремистской деятельности с "известным агентом российских спецслужб" Николаем Дульским.

Задокументировано, что по инициативе иностранных кураторов в период объявления военного положения в Украине руководители УНА наладили сбор информации о местах дислокации и маршрутах передвижения подразделений Вооруженных сил Украины с целью совершения диверсий и срыва мобилизации.

"Русский след в деятельности УНА подтвердился по результатам обысков, проведенных у участников этой экстремистской организации в Одессе, двое из которых – граждане Российской Федерации и непризнанной Приднестровской народной республики, а третий – гражданин Украины, уроженец Приднестровья", – отметили в СБУ.

Так, правоохранители провели 16 обысков и изъяли огнестрельное и холодное оружие, самодельные взрывные устройства и гранаты, взрывчатку, военное снаряжение, средства связи и внутренние документы незаконного военизированного формирования, а также тысячу экземпляров газет, содержащих призывы присоединяться к деятельности УНА.

"Все попытки расшатать ситуацию в Украине, в том числе под прикрытием патриотических лозунгов, обречены на поражение. СБУ выполнит свои задачи по обеспечению безопасности наших граждан во время выборов президента Украины", – заявил глава СБУ Василий Грицак.