$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В СБУ заявили, что боевик "ДНР" Ходаковский подтвердил подлинность их пленок об убийстве Захарченко

В СБУ заявили, что боевик "ДНР" Ходаковский подтвердил подлинность их пленок об убийстве Захарченко Запись разговоров СБУ опубликовала 27 сентября
Фото: ЕРА

Боевики Донбасса "отрубают все коммуникации с Украиной", но информация с их каналов связи все равно снимается украинскими спецслужбами, отметил боевик "ДНР" Александр Ходаковский. На его слова обратили внимание в Службе безопасности Украины, комментируя убийство главаря "ДНР" Александра Захарченко.

Боевик "ДНР" Александр Ходаковский подтвердил подлинность опубликованных Службой безопасности Украины (СБУ) разговоров об убийстве главаря "ДНР" Александра Захарченко. Об этом украинская спецслужба заявила 29 сентября в Facebook.

"Террорист "ДНР" Александр Ходаковский подтвердил подлинность пленок СБУ об убийстве Захарченко", – говорится в сообщении.

СБУ при этом процитировала пост Ходаковского в соцсетях.

"Мы так и не научились хранить секреты. Отрубаем все коммуникации с Украиной, а они все равно снимают информацию с наших каналов связи. Ищем шпионов, а они все равно обкладывают нас агентурой", – отметил боевик.

По его словам, помощник "главы народного совета ДНР" Дениса Пушилина Александр Лаврентьев "аж в Турцию махнул, чтобы обсудить пикантные планы еще в июне уже на сентябрь".

"И там не избежал утечки, чем поставил всех в очень неловкое положение. Бдительнее нужно быть, когда обсуждаешь планы заговора, и у стен есть уши", – написал Ходаковский.

Захарченко погиб 31 августа 2018 года в ресторане "Сепар" в центре Донецка, в заведении сработало взрывное устройство.

В "ДНР" заявили, что организацией убийства Захарченко занимались Силы спецопераций Вооруженных сил Украины. Бывший "министр обороны ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков) считает, что Захарченко убили представители криминала, а заказ на него шел из оккупированных районов Донецкой области.

15 сентября в "ДНР" заявили, что по делу об убийстве Захарченко задержали сотрудника СБУ. Он якобы признал свою вину.

Преемником Захарченко 7 сентября стал Пушилин.

27 сентября СБУ опубликовала фрагменты разговора Лаврентьева с двумя неустановленными лицами, в ходе которого обсуждался план отстранения Захарченко и замены его без проведения "выборов". Отмечается, что разговор состоялся 12 июня в 16.50 в ресторане Yuvam в турецком городе Анталья.

Материалы по теме