$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Экс-командира роты "Айдара" Лапина вызывали на допрос по делу, которое расследуют в Луганской области – СБУ

Экс-командира роты "Айдара" Лапина вызывали на допрос по делу, которое расследуют в Луганской области – СБУ Лапина сегодня вызывали на допрос в СБУ
Фото: Игорь Лапин / Facebook

Управление Службы безопасности Украины в Луганской области ведет производство по статье о создании террористической группы или террористической организации, открытое в 2014 году. В рамках этого дела на допрос в качестве свидетеля пригласили бывшего командира роты батальона "Айдар", экс-нардепа от "Народного фронта" Игоря Лапина.

В управлении Службы безопасности Украины в Волынской области пояснили, что вызвали на допрос бывшего командира роты батальона "Айдар", экс-нардепа от "Народного фронта" Игоря Лапина в связи с открытым в Луганской области уголовным производством по статье о террористической организации. Об этом говорится в сообщении УСБУ на странице в Facebook.

"В связи с появлением в социальных сетях недоразумений относительно вызова и допроса лиц в управлении СБУ в Волынской области сообщаем следующее: в 2014 году полицией Луганской области начато уголовное производство по ч. 3 ст. 258 Уголовного кодекса Украины (создание террористической группы или террористической организации). Впоследствии Генеральная прокуратура Украины передала расследование производства в СБУ. С целью выяснения всех обстоятельств дела спецслужба решила допросить всех очевидцев событий 2014 года в качестве свидетелей", – отметили в СБУ Волынской области.

Так, сегодня в Луцке представители спецслужбы из Луганска планируют допросить ряд лиц в качестве свидетелей в уголовном производстве.

"Все действия происходят исключительно в правовом поле с четким соблюдением требований законодательства", – добавили в пресс-службе.

Сегодня Лапин написал: "Наверное, мы начинаем новый этап в жизни. Иду на допрос в Службу безопасности Украины по поводу убиенных мирных московских людей во время прорыва блокады луганского аэропорта".

Лапин живет в Волынской области. Он принимал участие в АТО, был командиром второй роты добровольческого батальона "Айдар". На парламентских выборах в октябре 2014 года был избран в Верховную Раду в округе №22 в Волынской области.