$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В СБУ сообщили о разоблачении на Донбассе террористической группировки, согласовывавшей свои действия с ФСБ РФ

В СБУ сообщили о разоблачении на Донбассе террористической группировки, согласовывавшей свои действия с ФСБ РФ

Мужчина был задержан во время приобретения очередной партии огнестрельного оружия


Фото: Joint Forces Operation / Facebook

Сотрудники СБУ из состава Объединенных сил задокументировали факты приобретения гражданином К. боевых гранат и пистолетов, которые планировалось использовать для терактов на территории Украины.

Сотрудники СБУ из состава Объединенных сил под процессуальным руководством военной прокуратуры Мариупольского гарнизона разоблачили подготовку террористической группировки, сообщает в Facebook пресс-центр штаба операции Объединенных сил. 

Спецслужбы с августа 2018 года по январь 2019-го задокументировали факты приобретения гражданином К. боевых гранат и 11 пистолетов ПМ на сумму $5250, сбыта им амфетамина массой 11 грамм на сумму 5000 грн, а также передачи $600 сотруднику следственных органов под прикрытием, который должен был нанести третьему лицу тяжкие телесные повреждения.

10 января 2019 года гражданина К. задержали при покупке еще трех пистолетов ПМ.

"Установлено, что гражданин К. действовал по предварительному сговору с неустановленными в настоящее время лицами и согласовывал свои действия с сотрудниками ФСБ РФ (с дислокацией в АР Крым) с целью оказания силовой поддержки оппозиционным политическим объединениям путем совершения террористических актов и массовых беспорядков на территории Украины во время проведения президентских выборов в Украине", – говорится в сообщении.

Силовики проводят первоочередные следственные действия и обыски по месту работы и жительства подозреваемого.