$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В ряде регионов объявили воздушную тревогу, в Киеве прогремела серия взрывов

В ряде регионов объявили воздушную тревогу, в Киеве прогремела серия взрывов Первый взрыв в Киев прогремел через несколько минут после объявления тревоги
Фото: depositphotos.com

В ночь на 1 июня в ряде регионов Украины, в том числе в Киеве, объявили воздушную тревогу. Об этом сообщил специализированный Telegram-канал. 

Кроме Киева тревогу объявили в Киевской, Черниговской, Сумской, Полтавской, Харьковской и Днепропетровской областях (во временно оккупированном Крыму и в Луганской области, большая часть которой находится в оккупации, тревогу формально не отменяют вообще). 

Через несколько минут после сигнала тревоги в Киеве прогремел первый взрыв, сообщил корреспондент издания "ГОРДОН". После этого было слышно еще серию взрывов. 

Киевская областная военная администрация предупредила о ракетной угрозе.

В Киеве и Киевской области работает система противовоздушной обороны, сообщили местные власти. 

Позже мэр Киева Виталий Кличко добавил, что в Днепровском и Деснянском районах зафиксировано падение обломков боеприпасов. 

Жителей регионов, где объявлена тревога, призвали не снимать работу ПВО, а также находиться в укрытиях или соблюдать правило двух стен. 

Контекст

В последний месяц российские оккупанты стали активнее наносить по Украине массированные ракетные удары и удары с помощью дронов-камикадзе.

В мае оккупанты 17 раз атаковали Киев с помощью ракет и БПЛА. Предыдущая атака на столицу была 30 мая. По информации Воздушных сил ВСУ, ночью с севера и юга оккупанты запустили по Украине 31 дрон-камикадзе, 29 из них удалось сбить. "Почти все дроны уничтожены на подступах к столице и в небе над Киевом", – говорится в сообщении. В результате атаки девять человек были ранены, погибла 33-летняя женщина. В Киевской области ранены четыре человека.