$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Ровенской области трактор подорвался на мине. Один человек погиб, один травмирован – ОВА

В Ровенской области трактор подорвался на мине. Один человек погиб, один травмирован – ОВА Коваль сообщил, что тракторист проигнорировал табличку о заминированной зоне
Фото: Віталій Коваль / Рівненська ОДА (ОВА) / Telegram
В Ровенской области 10 мая трактор подорвался на мине. Об этом в Telegram cообщил глава областной военной администрации Виталий Коваль.

Взрыв произошел в поле на территории Дубровицкой территориальной общины.

"К сожалению, один человек погиб, другой – травмирован. Проигнорировав табличку маркировочного знака и ограждение о заминировании территории, трактор заехал на поле. На месте происшествия работают все соответствующие службы", – заявил Коваль.

10 мая также на мине подорвался трактор в Николаевской области, тракторист был травмирован.

Контекст

По данным МВД, около 30% территории Украины заминировано. Из-за этого практически ежедневно гибнут и получают ранения взрывотехники и гражданские лица. Наиболее загрязнены минами Харьковская и Херсонская области, так как враг находился там дольше всего, отмечали в ГСЧС. 

В Украине создали интерактивную карту потенциально заминированных территорий.

Президент Украины Владимир Зеленский 30 марта заявил, что более 170 тыс. км² территории Украины остаются опасными из-за неразорвавшихся мин и снарядов.

По информации Минобороны Украины на 22 апреля, с начала полномасштабного вторжения РФ от мин погибли 124 украинца, в том числе шесть детей. 

В конце апреля Украина обратилась к G7 за помощью в разминировании сельскохозяйственных земель.

В Минобороны планируют привлечь к разминированию территории Украины 5 тыс. специалистов.