$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В российском парламенте разделились мнения о необходимости провести общую мобилизацию для войны против Украины

В российском парламенте разделились мнения о необходимости провести общую мобилизацию для войны против Украины В Госдуме не решили, объявлять мобилизацию или нет
Фото: ЕРА
В Госдуме России разделились мнения о необходимости проведения всеобщей мобилизации в стране для войны в Украине. 12 сентября российское пропагандистское агентство "РИА Новости" написало, что глава комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета Андрей Климов заявил, что не видит необходимости ни в мобилизации, ни в военном положении. В тот же день издание URA.RU сообщило, что депутат Госдумы РФ Михаил Шеремет заявил о необходимости полной мобилизации в России.

Противник мобилизации Климов сказал, что этот вопрос чаще всего поднимают иностранные журналисты. По словам Климова, они "получили заказ" от "оппонентов РФ", которым давно хотелось, чтобы в России было введено военное положение и "народ начал бы бурлить".

Сторонник идеи всеобщей мобилизации Шеремет сказал, что, если мобилизация не будет объявлена, Россия не сможет достичь "должных результатов" в войне с Украиной.

"Хотя мы говорим, что это спецоперация, но мы видим, что фактически это фронт, где гибнут люди", – заявил Шеремет.

Однако и Климов, и Шеремет сошлись на том, что России сейчас нужна "консолидация общества".

13 сентября пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что общенациональная мобилизация для поддержки войны в Украине "не обсуждалась". А глава фракции Коммунистической партии в Госдуме РФ Геннадий Зюганов назвал вторжение в Украину полноценной войной вместо "специальной военной операции".

Контекст

Официально Россия не объявляла Украине войну. Вторжение российские власти называют "специальной военной операцией с целью демилитаризация и денацификация Украины".

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес предположил 29 апреля, что президент России Владимир Путин может объявить в РФ всеобщую мобилизацию 9 мая. "Я думаю, что он попытается отказаться от своей "специальной операции". Он раскатывал поле, готовя почву, чтобы сказать: "Смотрите, теперь это война против нацистов, и мне нужно больше людей. Мне нужно больше русского пушечного мяса", – отметил глава минобороны.

О том, что Путин 9 мая может официально объявить войну Украине вместо так называемой специальной военной операции, сообщил 3 мая телеканал CNN со ссылкой на чиновников США и Запада. Согласно российскому законодательству, это позволило бы Путину мобилизовать резервные силы и призывать призывников, в которых Россия "отчаянно нуждается в условиях растущей нехватки сил".