$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В России в связи с мобилизацией ставят блокпосты на основных дорогах – Генштаб ВСУ

В России в связи с мобилизацией ставят блокпосты на основных дорогах – Генштаб ВСУ Контролировать намерены передвижения мужчин, отметили в Генштабе ВСУ
Фото: ЕРА (архив)

У граждан России нет мотивации участвовать в войне против Украины, в связи с чем в стране объявили о "частичной мобилизации". Об этом проинформировал 24 сентября в Fаcebook Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

"На территории Российской Федерации продолжаются мероприятия частичной мобилизации. В связи с низкими мотивацией и готовностью граждан России участвовать в боевых действиях на территории Украины, в населенных пунктах Краснодарского края с первых часов объявленной мобилизации представители военных комиссариатов начали домовые обходы с немедленным вручением повесток мужчинам призывного возраста", – говорится в сообщении.

Также, по данным украинских военных, в России "на основных дорогах выставляются полицейские блокпосты с целью контроля перемещения мужского населения".

"Мобилизованный личный состав после короткой подготовки в учебных центрах планируется направлять для пополнения военных подразделений, понесших многочисленные потери в ходе войны на территории Украины", – объяснили в Генштабе ВСУ.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Утром 21 сентября президент РФ Владимир Путин объявил, что подписал указ об объявлении частичной мобилизации в России для пополнения войск, вторгшихся в Украину.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу уточнил, что призыву подлежат около 300 тыс. человек. 22 сентября появилась информация, что указ Путина содержит закрытый пункт, в котором указывается, что минобороны РФ может призвать до 1 млн человек.

Шойгу и Путин утверждали, что мобилизованы будут только резервисты (то есть граждане, прошедшие срочную службу или обучение на военной кафедре в вузе), имеющие военно-учетную специальность и боевой опыт. Однако в указе это не задокументировано.

Повестки вручают по всей территории России, в том числе – в оккупированном ею Крыму. По информации правозащитников, там до 90% повесток получают крымские татары.

До сих пор в России проводили скрытую мобилизацию. По данным СМИ и правозащитников, на войну в Украине вербовали заключенных в колониях, обвиняемых, находящихся в СИЗОбездомных. На российских рекрутинговых сайтах массово появлялись объявления о наборе контрактников в армию РФ.

Также оккупанты устроили принудительную мобилизацию на временно занятых ими территориях Донецкой и Луганской областей, как неоднократно сообщала украинская разведка.

В российских городах начались массовые протесты против мобилизации, протестующих разгоняют силовики.

Власти некоторых регионов России отмечают, что мобилизация проходит с нарушениями.