$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В России украинских детей идеологически перевоспитывают в лагерях – исследование Йельского университета

В России украинских детей идеологически перевоспитывают в лагерях – исследование Йельского университета Оккупанты вывозят детей из Украины и перевоспитывают в лагерях, говорят исследователи
Фото: EPA
На территории России и в аннексированном Крыму существует сеть из по меньшей мере 43 учреждений, в которых дети из Украины подвергаются российской идеологической обработке. Об этом говорится в исследовании факультета здравоохранения Йельского университета в рамках проекта Conflict Observatory, опубликованном 14 февраля.

По оценке исследователей, Россия переместила в сеть центров перевоспитания и усыновления не менее 6 тыс. украинских детей. При этом отмечается, что фактическая цифра может быть значительно выше.

Большинство лагерей, в которые детей вывозили якобы на отдых, занимались пророссийским перевоспитанием, а некоторые лагеря проводили военную подготовку детей и препятствовали их возвращению к родителям в Украину.

Из этих лагерей 12 сосредоточены вокруг Черного моря, семь – в оккупированном Крыму. Еще 10 расположены вокруг крупных городов – Москвы, Казани и Екатеринбурга, 11 лагерей расположены более чем в 800 км от границы Украины с Россией, в том числе два лагеря в Сибири и один на Дальнем Востоке. Точное количество объектов, вероятно, значительно больше, чем 43, отмечается в отчете. Его авторы определили два объекта, связанных с депортацией сирот: психиатрическую больницу и семейный центр.

Основной целью лагерей, по-видимому, является политическое перевоспитание: этим занимаются по меньшей мере 32 лагеря, выявленных авторами исследования. Многочисленные лагеря, одобренные Российской Федерацией, рекламируются как "программы интеграции" с очевидной целью интеграции детей из Украины в пророссийское видение национальной культуры, истории и общества, говорится в исследовании.

При этом согласие родителей на вывоз детей в лагеря зачастую получается под принуждением и регулярно нарушается, сказано в отчете. Некоторые родители говорят, что отказывались отпускать своих детей, но их все равно отправляли. Во многих случаях можно поставить под сомнение осмысленное согласие родителей, так как условия войны и угроза со стороны оккупационных сил представляют собой условия принуждения, пишут исследователи. Детей в ряде случаев не отпускают домой из некоторых лагерей. Некоторые родители сообщают, что они не могут установить местонахождение своего ребенка.

В исследовании отмечается, что операция централизованно координируется федеральным правительством России и включает в себя все уровни правительства.

Авторы исследования подчеркивают, что все эти факты являются нарушением четвертой Женевской конвенции и Конвенции о правах ребенка, участником которых является РФ. Они содержат правовые нормы обращения с детьми, разлученными со своими семьями во время войны.

"Нарушение первоначального согласия, насильственная передача детей и отказ вернуть детей их родителям представляют собой потенциальные нарушения международного гуманитарного права и прав человека", – говорится в отчете.

Контекст

В России 18 июня 2022 года заявляли, что вывезли на свою территорию более 1,9 млн украинцев, включая 300 тыс. детей. Вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук со ссылкой на данные разведки говорила, что известно о примерно 1,2 млн депортированных, из них почти 240 тыс. – дети.

7 сентября США обвинили Россию в насильственной депортации до 1,6 млн украинцев и проведении так называемых фильтраций, включающих инвазивную проверку безопасности, допросы, разделение семей и задержания. По данным США, только в июле в Россию вывезли 1,8 тыс. украинских детей.

15 сентября США ввели санкции против детского омбудсмена РФ Марии Львовой-Беловой. По данным минфина США, она непосредственно руководила усилиями России по депортации тысяч украинских детей в Россию и усыновлению украинских детей российскими семьями.

Офис уполномоченного Верховной Рады по правам человека может подтвердить вывоз в РФ более 14 тыс. украинских детей, однако их общее количество может быть намного больше, сообщил омбудсмен Дмитрий Лубинец 27 января 2023 года.