$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В России призвали более 100 тыс. человек с начала мобилизации – Генштаб ВСУ

В России призвали более 100 тыс. человек с начала мобилизации – Генштаб ВСУ В Генштабе рассказали о темпах мобилизации в России
Фото: EPA
В России с начала мобилизации, объявленной 21 сентября, уже призвали 100 тыс. человек. Об этом сообщил заместитель начальника главного оперативного управления Генерального штаба ВСУ Алексей Громов 29 сентября на брифинге, который транслировался на YouTube-канале "Військове телебачення України".

"В России после объявления частичной мобилизации активно продолжается призыв военнообязанных. К настоящему времени призвано более 100 тыс. из объявленных 300 тыс. человек. Мы понимаем, что объявленная цифра в 300 тыс. – не окончательная. Наиболее вероятно, что численность мобилизованных будет значительно выше", – сообщил он.

Громов отметил, что мобилизация в России началась не 21 сентября, как объявил президент России Владимир Путин, а раньше.

"Об этом свидетельствует информация от более чем от 20 военнослужащих, которые пытались оказывать сопротивление нашим войскам в Харьковской области. В частности, группа мобилизованных, которая попала в наш плен, была призвана 9 сентября", – сказал он.

По словам Громова, уже 13-го и 15 сентября – менее чем через неделю – они были отправлены на территорию Украины. Подготовка и слаживание подразделений не проводились, отметил он.

Контекст

21 сентября Путин объявил, что подписал указ об объявлении частичной мобилизации в России для пополнения войск, вторгшихся в Украину. Министр обороны РФ Сергей Шойгу уточнил, что призыву подлежат около 300 тыс. человек.

В отдаленных населенных пунктах РФ мобилизации подлежит все мужское население определенной возрастной категории, без боевого опыта и опыта прохождения военной службы, сообщал Генштаб ВСУ. Российские СМИ писали, что мобилизуют даже людей с инвалидностью и хроническими заболеваниями.

После объявления Путиным мобилизации тысячи россиян решили уехать из страны. В несколько раз выросли цены на авиабилеты из РФ. На автомобильных КПП на границе России с рядом стран возникли пробки из-за большого количества желающих уехать. В частности, большие скопления машин наблюдались на границе с ФинляндиейМонголиейКазахстаномГрузией.